Обидина Ольга Константиновна

Доцент, кандидат медицинских наук

Обидина Ольга Константиновна Дата, место рождения: 16 июля 1960 года, г. Фрунзе.
Семейное положение: замужем.
"Психофизиология";
"Основы нейропсихологии";
"Основы психогенетики";
"Нейрофизиология с курсом функциональной анатомии центральной нервной системы";
"Зоопсихология и сравнительная психология";
"Психология отдыха как ресурс сохранения здоровья";
"Человек и генетика";
"Психосоматика"
Должность и звания Доцент (АИК № 000021)
Базовое образование Образование: высшее, окончила Киргизский государственный медицинский институт по специальности "Педиатрия" (1984 г.).
Специальность: врач-педиатр (ЕВ № 119071).
Учёная степень: кандидат медицинских наук (1989 г.), тема диссертации " Влияние ионизирующей радиации на белый росток костного мозга в процессе адаптации и деадаптации к условиям высокогорья"" (14.00.17.) (МК № 0367307).
2000 г. – по настоящее время – Кыргызско-Российский Славянский университет. Доцент.
1995 – 2000 г.г. – зав. лабораторией (ведущий научный сотрудник) психофизиологии и вегетативной регуляции ЦНИЛ КГМА;
1989 – 1995 г.г. – старший научный сотрудник отделения радиобиологии ЦНИЛ КГМА;
1984 – 1989 г.г. – младший научный сотрудник отделения радиобиологии ЦНИЛ КГМА;
1984 – 2001 г.г. – преподаватель-почасовик кафедры нормальной физиологии КГМА.

Общий стаж работы - с 1984 года,
Педагогический стаж - с 1984 года.
Сфера научных и педагогических интересов: нейропсихологические и психофизиологические особенности адаптационных механизмов.
Учителя: Т.И. Покровская, Н.А. Андреева, Г.С. Морозова, С.Б. Данияров, З.А. Лупинская, И.Е. Кононец, Е.М. Бебинов.
Опубликовано 30 научных и научно-методических работ, из них 30 - статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов.
  1. Анатомия ЦНС. Методическое пособие для студентов-заочников.- Бишкек, 2002.
  2. Анатомия центральной нервной системы (перераб.) Учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-заочной форм обучения.- Бишкек, КРСУ, 2005
  3. Физиология центральной нервной системы. Учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-заочной форм обучения.- Бишкек, КРСУ, 2005.
  4. Физиология высшей нервной деятельности. Учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-заочной форм обучения.- Бишкек, КРСУ, 2006.
  5. Основы нейропсихологии. Методическое пособие.- Бишкек, КРСУ, 2009.
  6. Психофизиология. Методическое пособие- Бишкек, КРСУ, 2010.
  7. Нейрофизиология: учебно-методическое пособие для студентов психологов. - Бишкек:КРСУ, 2015
  8. Физиология анализаторов: учебно-методическое пособие. - Бишкек: КРСУ 2015
  9. Методы нейропсихологической диагностики: учебно-методическое пособие. - Бишкек: КРСУ 2017.
Не состою
  • 2015 г. – Грамота за вклад в развитие здравоохранения КР от МЗ КР
2020 год -Тематический семинар по теме: «Психологические и психические расстройства при чрезвычайных ситуациях: диагностика, терапия, профилактика», организованный при технической поддержке ПРООН с 14 по 30 сентября 2020 г. Институт психологии Российский академии наук.
2018 год - Курсы повышения квалификации: «Психология, педагогика, методика преподавания в высшем учебном заведении» с участием преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета.
2018 год – семинар-практикум «Синдром эмоционального выгорания у специалистов лечебной среды. Модели эмоционального выгорания» с участием преподавателя кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Северо-западного медицинского университета им. И.И. Мечникова» Минздрава России (30 часов).
2018 г. - курсы повышения квалификации "Актуальные вопросы клинической психологии и нейропсихологии" (144 часа). ФГБОУ ВО ПСПБГМУ  им. И.В. Павлова, Санкт-Петербург.
2016 г. – семинар «Психология личности и дифференциальная психология» с участием преподавателей  Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург.
2012 г. - Курсы повышения квалификации: «Психология, педагогика, методика преподавания в вузе» с участием преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета.
2011 г.  – семинар «Массовая паника. Слухи как социально-психологическое явление. Черный  PR» с участием преподавателя МГУ.
2006 г. – Летняя Психологическая школа «Специфика психологического консультирования и психотерапия подростков из дисфункциональных семей» с участием преподавателей  Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.
2005 г. – Летняя Психологическая Школа «Аналитико-системная семейная психотерапия и семейное консультирование» с участием преподавателей Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.
1999 г.  – курс психотерапии с участием преподавателей ФУВ КГМА.
1999 г. – курс Валеологии  (Центр обучения взрослых – Датское Международное Агентство по развитию «Данида») сертификат № 3166;
1995 г. – курс повышения квалификации при МО КР (интенсивный курс английского языка по программе Сиэтлского Института научных Технологий и языка – удостоверение № 00125);
1993 г. – курс клинической кардиологии (ФУВ КГМА) – удостоверение.
  • Наука

Email: olgako777@yandex.ru