Донскова Екатерина Сергеевна

Донскова Екатерина Сергеевна Дата, место рождения: 10 июля 1985 года, г. Фрунзе.
Семейное положение: замужем, сын и дочь.
«Введение в профессию и профессиональная этика»;
«Дифференциальная психология»;
«Диагностика и коррекция детско-родительских отношений»;
«Когнитивная психология»;
Должность и звания Преподаватель
Базовое образование Образование: высшее, окончила гуманитарный факультет Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности "Психология" (2015 г.).
Специальность: Психолог, преподаватель психологии.
Окончила аспирантуру в 2022 г. присвоена квалификация: Исследователь, преподаватель –исследователь, тема диссертации «Особенности эмоциональной сферы леворуких детей младшего школьного возраста».
Работа в других учреждениях 2022 г. – по настоящее время - Американский журнал прикладной психологии (AJAP). Рецензент.
2022 г. - по настоящее время - Кыргызско-Российский Славянский университет. Преподаватель психологии.
2020 г. – 2021 г. - Учебно-научно-производственный комплекс Международного Университета Кыргызстана (УНПК МУК). Кафедра «Общественного здравоохранения»  Преподаватель психологии.
2020 г. – 2021 г. - Онлайн-школа «Skysmart».  Преподаватель математики.
2019 г. – 2021 г. - Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО). Администратор общереспубликанского тестирования (ОРТ).
2019 г. – 2020 г. -  Кыргызско-Шведская математическая школа (КСМС). Учитель математики
2005 г. – 2007 г.  - Учебно-воспитательный комплекс школы – гимназии № 20. Учитель информатики.
 2005 г. – 2007 г. - Учебно-воспитательный комплекс школы – гимназии № 20. Помощник психолога.
Общий стаж работы - 2005 года,
Педагогический стаж – с 2005 года.
Сфера научных и педагогических интересов: педагогическая психология, психология развития и возрастная психология.
Учителя: Агеева И.А., Палагина Н.Н., Иванова В.П.
Опубликовано 10 научных работ, из них 10 статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов
Статьи:
1. Донскова Е.С. Понятие леворукости: к постановке проблемы // Вестник КРСУ им. Б. Н. Ельцина. 2019. Т. 19. № 2. С. 131-135.
2. Донскова Е.С. Ценностно-смысловая сфера учебной деятельности младших школьников // Материалы международного круглого стола «Ценностно-смысловое самоопределение личности в системе жизненных отношений» (г. Белгород, 17 апреля 2019 года). Белгород: ООО «Эпицентр», 2019. С. 6-11.
3. Донскова Е.С. Исследования эмоциональной сферы младших школьников // Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. 2019. № 9. С. 95-99.
4. Донскова Е.С. Влияние школьной тревожности на поведение и успеваемость детей младшего школьного возраста // Материалы III международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке» (г. Москва 28-29 февраля 2020 г.). М.: Издательский дом «Развитие образования», 2020. С. 108-112.
5. Донскова Е.С. Мотивация при дистанционном обучении // Материалы международной научно-практической конференции «Становление человека в онтогенезе» (г. Бишкек, 17-18 апреля 2020 г). Бишкек: КРСУ, 2020. С. 74-79.
6. Донскова Е.С., Хатамова Л.В. Роль семейного воспитания в формировании эмоционально-волевой сферы младших школьников и их адаптации к школе // Материалы международного круглого стола «Проблемы психологического здоровья и развития субъектов учебной и профессиональной деятельности» (Белгород, 16 апреля 2021г.). Белгород: ООО «Эпицентр», 2021. С. 24-29.
7. Донскова Е.С. Взаимосвязь самооценки и уровня тревожности // Психология человека в образовании. 2022. Том 4. №1. С. 41-52.
8. Донскова Е.С. Эмоциональная возбудимость леворуких детей младшего школьного возраста // III Международная научно-практическая конференция «Современные психотехнологии в управлении, политике, бизнесе, образовании» (Москва, 2 июня 2022 г.). Москва, 2022.
9. Ахметова З.А., Донскова Е.С. Междисциплинарный подход в организации психологического исследования эмоциональной сферы леворуких детей младшего школьного возраста // Педагогический журнал Башкортостана. 2022. № 2 (96). С. 12–26.
10. Донскова Е.С. Особенности фрустрационного поведения леворуких детей младшего школьного возраста // Психологическая наука и образование. 2022. Том 27. № 4. C. 5–14. DOI: https://doi.org/10.17759/pse.202227040
Награды и премии Не имею.
2022 г. – Сертификат за участие в конференции с международным участием «II Эйдемиллеровские чтения. Психотерапия семьи и детства: единство психотерапии, психиатрии и медицинской психологии».
2020 г. – Курсы повышения качества преподавания в онлайн формате «Skysmart», г. Москва.
2020 г. – Международный Институт профессионального развития педагога. Сертификат за участие в международной практической конференции «Образование в XXI веке», г. Москва.
2018 г. – Сертификат за участие в международной практической конференции «Проблемы и перспективы развития психологической науки в Кыргызской Республике», г. Бишкек.
2017 г. – Курсы повышения квалификации психологического консультирования «Выход в ресурсное состояние», «Наша версия», г. Москва.
2014 г. – Курсы повышения квалификации психологического консультирования «Основы психологического консультирования», КНУ, г. Бишкек.

Emailsunnysideofthirty@yandex.ru