Обидина Ольга Константиновна

Доцент, кандидат медицинских наук

Обидина Ольга Константиновна

• Дата, место рождения16 июля 1960 года, г. Фрунзе.
  • Семейное положение: замужем.
  • Образование: высшее, окончила Киргизский государственный медицинский институт по специальности "Педиатрия" (1984 г.).
  • Специальность: врач-педиатр.
  • Учёная степень: кандидат медицинских наук (1989 г.), тема диссертации " Влияние ионизирующей радиации на белый росток костного мозга в процессе адаптации и деадаптации к условиям высокогорья"" (14.00.17.).
  • Учёное звание: доцент (1991 г.).
  • Учителя: Т.И. Покровская, Н.А. Андреева, Г.С. Морозова, С.Б. Данияров, З.А. Лупинская, И.Е. Кононец, Е.М. Бебинов.
  • Ученики:  выпускники Медакадемии и кафедры психологии КРСУ.
2000 г. – по настоящее время – Кыргызско-Российский Славянский университет. Доцент.
1995 – 2000 г.г. – зав. лабораторией (ведущий научный сотрудник) психофизиологии и вегетативной регуляции ЦНИЛ КГМА;
1989 – 1995 г.г. – старший научный сотрудник отделения радиобиологии ЦНИЛ КГМА;
1984 – 1989 г.г. – младший научный сотрудник отделения радиобиологии ЦНИЛ КГМА;
1984 – 2001 г.г. – преподаватель-почасовик кафедры нормальной физиологии КГМА.

Общий стаж работы - с 1984 года, педагогический стаж - с 1984 года.

Сфера научных и педагогических интересов: нейропсихологические и психофизиологические особенности адаптационных механизмов.

"Анатомия и физиология ЦНС",
"Психофизиология",
"Основы нейропсихологии",
"Основы психогенетики",
"Нейрофизиология с курсом функциональной анатомии центральной нервной системы".

Опубликовано 30 научных и научно-методических работ, из них 30 - статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов.

1. Анатомия ЦНС. Методическое пособие для студентов-заочников.- Бишкек, 2002.
2. Анатомия центральной нервной системы (перераб.) Учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-заочной форм обучения.- Бишкек, КРСУ, 2005
3. Физиология центральной нервной системы. Учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-заочной форм обучения.- Бишкек, КРСУ, 2005.
4. Физиология высшей нервной деятельности. Учебно-методическое пособие для студентов очной и очно-заочной форм обучения.- Бишкек, КРСУ, 2006.
5. Основы нейропсихологии. Методическое пособие.- Бишкек, КРСУ, 2009.
6. Психофизиология. Методическое пособие- Бишкек, КРСУ, 2010.
7. Нейрофизиология: учебно-методическое пособие для студентов психологов. - Бишкек:КРСУ, 2015
8. Физиология анализаторов: учебно-методическое пособие. - Бишкек: КРСУ 2015
9. Методы нейропсихологической диагностики:
учебно-методическое пособие. - Бишкек: КРСУ 2017.

1. Личностные особенности поведения подростков в конфликтной ситуации. «Вестник КРСУ», 2009.
2. Возрастные, половые и этнические особенности межполушарной асимметрии. «Вестник КРСУ», 2010, Т.10, №11
3. Зависимость некоторых физиологических психологических показателей от возрастных, половых и этнических особенностей. «Вестник КРСУ», 2010, Т.10, №11.

2018 год -
Курсы повышения квалификации: «Психология, педагогика, методика преподавания в высшем учебном заведении» с участием преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета.
2018 г. - курсы повышения квалификации "Актуальные вопросы клинической психологии и нейропсихологии" (144 часа). ФГБОУ ВО ПСПБГМУ  им. И.В. Павлова, Санкт-Петербург.
2016 г. – семинар «Психология личности и дифференциальная психология» с участием преподавателей  Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург.
2012 г. - Курсы повышения квалификации: «Психология, педагогика, методика преподавания в вузе» с участием преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета.
2011 г.  – семинар «Массовая паника. Слухи как социально-психологическое явление. Черный  PR» с участием преподавателя МГУ.
2006 г. – Летняя Психологическая школа «Специфика психологического консультирования и психотерапия подростков из дисфункциональных семей» с участием преподавателей  Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.
2005 г. – Летняя Психологическая Школа «Аналитико-системная семейная психотерапия и семейное консультирование» с участием преподавателей Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.
1999 г.  – курс психотерапии с участием преподавателей ФУВ КГМА.
1999 г. – курс Валеологии  (Центр обучения взрослых – Датское Международное Агентство по развитию «Данида») сертификат № 3166;
1995 г. – курс повышения квалификации при МО КР (интенсивный курс английского языка по программе Сиэтлского Института научных Технологий и языка – удостоверение № 00125);
1993 г. – курс клинической кардиологии (ФУВ КГМА) – удостоверение.

• 2015 г. – Грамота за вклад в развитие здравоохранения КР от МЗ КР

2002 год
Шпак Т. Социально-психологические механизмы воздействия на личностную адаптацию репатраинтов в новой социальной среде
Татаринова Ю. Совместная деятельность как условие преодоления коммуникативных барьеров