Ахметова Зарина Альбертовна

Доцент, кандидат психологических наук

Ахметова Зарина Альбертовна

• Дата, место рождения1 марта 1978 г. Фрунзе.
  • Семейное положение: замужем, трое детей: 2 сына и одна дочь.
  • Образование: высшее, окончила гуманитарный факультет Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности "Психология" (2000 г.).
  •  Специальность: психолог, преподаватель психологии.
  • Учёная степень: кандидат психологических наук (2006 г.), тема диссертации "Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов" (19.00.07).
  • Учёное звание: доцент (2013г.).
  •  Учителя: Брудный А.А., Агеева И.А.
  •  Ученики:  выпускники кафедры психологии КРСУ.
2008 г. - по настоящее время - Кыргызско-Российский Славянский университет. Доцент.
2007 г. -  (в настоящее время не работает) -  Бишкекский филиал Международного Славянского института. Кафедра общей и социальной психологии. И.о. доцента.
2004 г. –  2006 г. - ОсОО «Имидж плюс». Психолог, PR менеджер.
2004 г. - (в настоящее время не работает) - Компания «FORESTER». Менеджер по обучению.
2002 г. – 2004 г. - Американский университет в Центральной Азии. Лаборатория образования. Ассистент лаборатории образования.
2000 г. – 2003 г. -  Бишкекский гуманитарный университет. Кафедра социальной работы и психологии. Преподаватель. Член учебно–методического совета БГУ по секции научно – исследовательской работы студентов.

Общий стаж работы - 1995 года, педагогический стаж – с 2003 года.

Сфера научных и педагогических интересов:  синдром дефицита внимания и гиперактивности.

«Ведение переговоров с позиции сотрудничества»;
«Психология управления»;
«Профессиональная оценка и аттестация персонала».

Опубликовано 17 научных и научно-методических работ, из них 17 - статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов.

1. Урок психологии в среднем учебном заведении. Методика преподавания психологии: учебное пособие.3-е изд., испр. и доп. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2012. с. 46-65. (в соавторстве с В.П. Иванова).
2. Ахметова,  З.А. История психологии в таблицах: учебное пособие. -  Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. 86 с. (в соавторстве с В.П. Иванова, С.В. Дорохова).
3. Основы когнитивной психологии: учебное пособие. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. (в соавторстве с С.В. Дорохова).

1. Взаимосвязь уровня сформированности совместной деятельности и профессионально важных качеств личности студентов // Вестник КНУ им. Ж. Баласагына: Серия 5. Труды молодых ученых. Выпуск 4. – Бишкек: КНУ, 2006.
2. Совместная деятельность как фактор сплоченности  студенческой академической группы // Региональный вестник молодых ученых: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - М., 2006.
3. Личностное развитие студентов и уровень сплоченности академической группы // Региональный вестник молодых ученых: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - М., 2006.
4. Синдром дефицита внимания и гиперактивности как медико-психологическая проблема // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. – 2010. – Т.10, №11. – с. 142-147.
5. Нарушения поведения при синдроме дефицита внимания и гиперактивности // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. – 2010. – Т.10, №11. – с. 142-147.
6.Сопутствующие нарушения, связанные с синдромом дефицита внимания и гиперактивности // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. – 2011. – Т.11, №8. – с. 130-134.
7.Психологические аспекты диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности  // Вестник КРСУ.Бишкек.2013.Том13,№3 С.81-86
8. Здоровьесберегающая школьная среда как условие развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности [Текст] / З.А. Ахметова // Человек как субъект жизнедеятельности: сборник научных статей международной научно- практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею Кыргызско-Российского Славянского университета им. Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. – Бишкек, 2018. – С.34-50

2012 г. – Образовательный курс «Жесткие переговоры» с участием преподавателей Санкт-Петербургского отделения Института НЛП.
2011 г.  – семинар «Массовая паника. Слухи как социально-психологическое явление. Черный  PR» с участием преподавателя МГУ.
2003 г. - Семинар «Повышение качества высшего образования» с участием преподавателей Американского университета в Центральной Азии.
2003 г. - Семинар «Методическое руководство по оценке потребностей в обучении и разработке программ». NAVIGATOR Consulting Group.
2002 г. - Семинар «Выбор улицы». Street Kids International с участием преподавателей Центра общественного развития «Аккорд».
2002 г. -  Тренинг для тренеров «Сущность интерактивного обучения» с участием преподавателей ассоциации специалистов интерактивных методов обучения.
2002 г. - Повышение квалификации молодых ученых и аспирантов с участием преподавателей Бишкекского гуманитарного университета.
2001 г. - Повышение квалификации молодых ученых и аспирантов с участием преподавателей Бишкекского гуманитарного университета.
2000 г. - Тренинг «Основы тренерского мастерства» с участием преподавателей ассоциации специалистов интерактивных методов обучения.
1999 г. - Семинар «Социальное партнерство». Каунтерпарт Консорциум.
1999 г. - Семинар «Гражданское участие в принятии решений».  Каунтерпарт Консорциум.
1999  г. - Тренинг «Основы тренерского мастерства» с участием преподавателей тренинг – центра «Голубка» (Москва).
1998 г. - Программа «Старшие братья/Старшие сестры». Фонд Сорос – Кыргызстан. Летний образовательный лагерь.
1998 г. - Фонд Сорос – Кыргызстан. Программа «Старшие братья/Старшие сестры»     Семинар второй ступени «Разрешение конфликтов».
1998  г. - Фонд Сорос – Кыргызстан. Программа «Старшие братья/Старшие сестры» Семинар «Разрешение конфликтов».

Награды: не имею.

2011 год
Дюшенова Ч.К. Взаимоотношения супругов в зарегистрированном и незарегистрированном браке
2013 год