Ахметова Зарина Альбертовна

Доцент, кандидат психологических наук

Ахметова Зарина Альбертовна Дата, место рождения: 1 марта 1978 г. Фрунзе.
Семейное положение: замужем, трое детей: 2 сына и одна дочь.
«Психология управления»;
«Психология развития и возрастная психология»;
«Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной
деятельности 1»;
«Психология развития»;
«Консультирование по проблемам развития ребенка в семье»;
«Основы преподавания возрастной психологии»;
«НИР практика/Подготовка научно-квалификационной работы (диссертации)»;
«НИР практика/Научно-исследовательская деятельность»;
«Производственная практика/Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая)»;
«Производственная практика/Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-исследовательская)».
Должность и звания Доцент (ДЦ № 053056)
Базовое образование Образование: высшее, окончила гуманитарный факультет Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности "Психология" (2000 г.).
Специальность: психолог, преподаватель психологии (БВС № 0918048).
Учёная степень: кандидат психологических наук (2006 г.) (ДКН № 004267), тема диссертации "Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов" (19.00.07).
2008 г. - по настоящее время - Кыргызско-Российский Славянский университет. Доцент.
2007 г. -  (в настоящее время не работает) -  Бишкекский филиал Международного Славянского института. Кафедра общей и социальной психологии. И.о. доцента.
2004 г. –  2006 г. - ОсОО «Имидж плюс». Психолог, PR менеджер.
2004 г. - (в настоящее время не работает) - Компания «FORESTER». Менеджер по обучению.
2002 г. – 2004 г. - Американский университет в Центральной Азии. Лаборатория образования. Ассистент лаборатории образования.
2000 г. – 2003 г. -  Бишкекский гуманитарный университет. Кафедра социальной работы и психологии. Преподаватель. Член учебно–методического совета БГУ по секции научно – исследовательской работы студентов.

Общий стаж работы - 1995 года,
Педагогический стаж – с 2003 года.
Сфера научных и педагогических интересов: синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Учителя: Брудный А.А., Агеева И.А.
Опубликовано 17 научных и научно-методических работ, из них 17 - статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов.
  1. Урок психологии в среднем учебном заведении. Методика преподавания психологии: учебное пособие.3-е изд., испр. и доп. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2012. с. 46-65. (в соавторстве с В.П. Иванова).
  2. Ахметова, З.А. История психологии в таблицах: учебное пособие. -  Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. 86 с. (в соавторстве с В.П. Иванова, С.В. Дорохова).
  3. Основы когнитивной психологии: учебное пособие. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. (в соавторстве с С.В. Дорохова).
  1. Здоровьесберегающая школьная среда как условие развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности [Текст] / З.А. Ахметова // Человек как субъект жизнедеятельности: сборник научных статей международной научно- практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею Кыргызско-Российского Славянского университета им. Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. – Бишкек, 2018. – С.34-50
Награды и премии Не имею.
2021 г. - Принимала участие в марафоне «Мир моей семьи: техники арт-терапии в работе с детьми 10 – 14 марта 2021 г. (Сертификат).
 - Принимала участие в международном арт-фестивале 15-16 мая 2021 г. (Сертификат).
2012 г. – Образовательный курс «Жесткие переговоры» с участием преподавателей Санкт-Петербургского отделения Института НЛП.
2011 г.  – семинар «Массовая паника. Слухи как социально-психологическое явление. Черный  PR» с участием преподавателя МГУ.
2003 г. - Семинар «Повышение качества высшего образования» с участием преподавателей Американского университета в Центральной Азии.
2003 г. - Семинар «Методическое руководство по оценке потребностей в обучении и разработке программ». NAVIGATOR Consulting Group.
2002 г. - Семинар «Выбор улицы». Street Kids International с участием преподавателей Центра общественного развития «Аккорд».
2002 г. -  Тренинг для тренеров «Сущность интерактивного обучения» с участием преподавателей ассоциации специалистов интерактивных методов обучения.
2002 г. - Повышение квалификации молодых ученых и аспирантов с участием преподавателей Бишкекского гуманитарного университета.
2001 г. - Повышение квалификации молодых ученых и аспирантов с участием преподавателей Бишкекского гуманитарного университета.
2000 г. - Тренинг «Основы тренерского мастерства» с участием преподавателей ассоциации специалистов интерактивных методов обучения.
1999 г. - Семинар «Социальное партнерство». Каунтерпарт Консорциум.
1999 г. - Семинар «Гражданское участие в принятии решений».  Каунтерпарт Консорциум.
1999  г. - Тренинг «Основы тренерского мастерства» с участием преподавателей тренинг – центра «Голубка» (Москва).
1998 г. - Программа «Старшие братья/Старшие сестры». Фонд Сорос – Кыргызстан. Летний образовательный лагерь.
1998 г. - Фонд Сорос – Кыргызстан. Программа «Старшие братья/Старшие сестры»     Семинар второй ступени «Разрешение конфликтов».
1998  г. - Фонд Сорос – Кыргызстан. Программа «Старшие братья/Старшие сестры» Семинар «Разрешение конфликтов».
  • Наука по студентам
Руководство выпускными квалификационными работами
Крышин Е.М. Индивидные особенности и стиль вождения среди водителей разного возраста
Садыкова Ф.Ш. Личностные особенности детей младшего школьного возраста, занимающихся спортом