Арунова Айзада Абдыкеримовна

Арунова Айзада Абдыкеримовна

• Дата, место рождения23 мая 1974 года, г. Фрунзе.
  • Семейное положение: замужем,  дочь.
  • Образование: высшее, окончила педагогический факультет Кыргызского государственного педагогического университета  им. И.А. Арабаева по специальности "Дефектология" (1996 г.).
  • Специальность: учитель и логопед вспомогательной школы.
  • Учёная степень: не имею.
  • Учёное звание: не имею.
  • Место работы, должность: КРСУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра психологии, старший преподаватель.
  • Учителя: Агеева И.А., Ким В.Л., Орусбаева Т.А.
  • Ученики:  выпускники кафедры психологии КРСУ.

2008 г. – по настоящее время - Кыргызско-Российский Славянский университет. Старший преподаватель кафедры психологии.
2004 - 2008 г.г. – Кыргызский Государственный Университет им. И. Арабаева. Старший преподаватель кафедры технологии дошкольного и начального образования.
2004 г. – Ясли-сад для детей с тяжелыми нарушениями речи №124. Воспитатель.
1996 – 2003 г.г. – Чуйский университет. Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин; заместитель зав.кафедрой гуманитарных дисциплин; зав.секцией гуманитарных дисциплин кафедры интенсивного обучения языкам и гуманитарным дисциплинам.

Общий стаж работы с 1996 года, педагогический стаж – с 1996 года.

Научные интересы: интерактивные методы обучения, педагогика и психология в ВУЗе.

«Педагогика»;
«Психология и педагогика»;
«Общая психология и педагогика».

Опубликовано 15 научных и научно-методических работ, из них 15 работы статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов.

1. Психология и педагогика. Методические рекомендации для студентов ФЗО. - Бишкек, КРСУ, 2013. – 75 с. (в соавторстве с И.Н.Чжен, А.Н.Тентимишева).
2. Детская практическая психология. Типовая программа для студентов специальности 540602 - Бишкек, КГПУ им. Арабаева, 2012. (в соавторстве с И.Н. Чжен, А.Н. Тентимишева).
3. Психология и педагогика. Методические рекомендации для студентов ФЗО. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013 (в соавторстве  И.Н. Чжен, А.Н. Тентимишева).
4. Психология и педагогика. Учебно-методическое пособие. –  Бишкек, 2015. (в соавторстве  И.Н. Чжен, А.Н. Тентимишева).
5. Методические рекомендации по проведению текущего и промежуточного контроля на кафедре психологии. - КРСУ, 2016.
6.Методическая поддержка педагогов дополнительного профессионального образования/ Сост.: А.А. Арунова, О.В. Солошенко. - Б.: 2018. - 300 с.
7. Руководство для методистов по программам развития детей дошколного возраста / Сост.: А.А. Арунова, О.В. Солошенко - Б.: 2018. - 168 с.

1. Особенности  формирования студенческого коллектива // Вестник Академии пед.наук Казахстана. – Алматы, 2010. – №4 (37). – С.53-57.
2. Коллектив как объект педагогического исследования // Вестник КРСУ.– Бишкек, 2011. – №1. – С.3-5.
3. Особенности взаимодействия в студенческом коллективе // Вестник КРСУ.– Бишкек, 2011. – №1. – С.6-9.
4. Команда как фактор эффективного взаимодействия в образовательном процессе // Вестник КГУ им. И. Арабаева. – Бишкек, 2011. – №1. – С.73-75.
5. Формирование  эффективной студенческой команды // Вестник КГУ им. И. Арабаева. – Бишкек, 2011. – №1. – С.75-78
6. Тренинг как условие формирования навыков командной работы // Вестник КРСУ.– Бишкек, 2011. – №8. – С.166-168.
7. Взаимодействие педагогов ДОО с родителями как составная часть профессиональной компетентности // Вестник КГУ им. И. Арабаева. – Бишкек, 2011. – №5. – С.290-294. (в соавторстве  А.Н. Тентимишева).
8. Формирование коммуникативной компетентности у студентов ВУЗов // Вестник КРСУ.– Бишкек, 2013. – №.3 – С.77-80
9. Использование интерактивных методов обучения в ВУЗе [Текст] // Вестник КРСУ, – 2014. – Т. 14. – № 1. – С. 78-80. (в соавторстве  И.Н. Чжен, А.Н. Тентимишева).
10. Применение групповых технологий обучения в курсе «Психология и педагогика» [Текст] // Вестник КРСУ. – 2014. – Т. 14. – № 1. – С. 81-83. (в соавторстве  А.Н. Тентимишева).

2018 г. -
Autism Program Proposal for Kyrgyzstan, Part #1 By Elena V Ghionis, г. Бишкек
2018 г. - USAID проект "Время читать", г. Бишкек.
2017 г. - USAID проект "Время читать", с. Бостери.
2016 г. - семинар «Психология личности и дифференциальная психология» с участием преподавателей  Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург.
2015 г. -  «Глобальное партнерство в целях образования». Предшкольная подготовка по программе «Наристе» 480 часов. Тренинг для тренеров. (Бишкек)
2012 г. - «Психология, педагогика и методика преподавания в вузе» курсы повышения квалификации КРСУ им. Б.Ельцина (Бишкек).
2007 г. - Семинар по педагогике Рудольфа Штайнера в Центральной Азии (Бишкек). ОФ «Благотворительный фонд Герт-Михаила» и Антропософский Рабочий Центр «ТАММЕС» - Финляндия.
2007 г. - Тренинг для тренеров по проблеме: «Развитие детей младшего возраста на уровне общин». АБР и Кыргызский Государственный университет им. И.Арабаева (Бишкек).
2006 г - «Решение проблем для улучшения здоровья». Фонд Дрейфуса «Здоровье» (Бишкек).
2006 г. - «Школа молодых преподавателей». Кыргызский Государственный университет им. И.Арабаева (Бишкек).
2005 г. - Курсы повышения квалификации КРСУ им. Б.Ельцина:
«Методика, педагогика и психология преподавания в вузе» (Бишкек).
2004 г. - Семинар ЮНИСЕФ: «Измерение и оценка влияния проекта «Глобальное образование» на человеческий и социальный капитал».
2004 г. - Тренинг для тренеров Института педагогики и психологии КГПУ им. И.Арабаева: «Интерактивные методы обучения»  (Бишкек).
2004 г. - Семинар Родительского клуба «Открытие детства» (Маленький гений) на тему: «Все  методики  Н.А.Зайцева: русский  язык»  (Бишкек).
2003 г. - Семинар образовательной сети EdNet: «Гендер, образование и социальная справедливость» (Бишкек).
2002 г. - Семинар Фонда К.Аденауэра: «Что такое демократия?» (Бишкек).

Награды: Почетная грамота к 25-летию КРСУ 18.09.2018 года.
Контакты:
Email: aarunova@mail.ru