Птуха Мария Владимировна

Птуха Мария Владимировна

• Дата, место рождения19 декабря 1985 года, г. Токмок
  • Семейное положение:  замужем, одна дочь.
  • Образование: высшее, окончила гуманитарный факультет Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности "Психология" (2008 г.).
  • Специальность: психолог, преподаватель психологии.
  • Место работы, должность: КРСУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра психологии, старший преподаватель.
  • Учителя: Агеева И.А., Малых С.Б.
  • Ученики: выпускники кафедры психологии КРСУ.

2011- 2013 г.г. – Детский развивающий центр «Вундеркинд». Преподаватель, психолог.
2008 г. – по настоящее время - Кыргызско-Российский Славянский университет, кафедра психологии. Старший преподаватель.

Общий стаж работы с 2008 года, педагогический стаж – с 2008 года.

Психология развития и возрастная психология, психогенетика, саморегуляция.

Сфера научных и педагогических интересов: "Антропология",
"Инженерная психология",
"Психология труда, инженерная психология и эргономика",
"Психология социальной работы",
"Психология для менеджеров"
"Психология развития и возрастная психология".

Опубликовано 10 научных и научно-методических работ, из них 10 работ статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях и тезисы докладов.

Монографии и учебные пособия:
1. Методические указания по оформлению курсовых работ. Бишкек: КРСУ. - 2014. С.15. (в соавторстве с Ю.А. Давыдова, А.М. Демильханова).
2. Методическое указание по общему психологическому практикуму: типологические модели акцентуаций характера. Бишкек: КРСУ. -2015. С.63. (в соавторстве с Е.З. Сабирова).
3. Методические указания по оформлению выпускной аттестационной работы. Бишкек: КРСУ. -2015. С.20. (в соавторстве с Ю.А. Давыдова).

1. Математические способности в дошкольном возрасте:кросс-культурный аспект. - Вестник КРСУ, том 11, №8, 2011г С.47-50. (в соавторстве с Ю.А. Давыдова, Исматуллина В.И.)
2. Сравнительный анализ саморегуляции у подростков и студентов разного пола. - Вестник КРСУ,том 13, №3,2013. С.150-153. (в соавторстве с Ю.А. Давыдова, Е.М. Панченко)
3. Индивидуальные особенности невербального интеллекта у младших школьников. - Вестник КРСУ,том 13,2013 №3 С.94-98 (в соавторстве с Ю.А. Давыдова).
4. Кросс-культурное близнецовое исследование личностных черт «Большой Пятерки». Теоретическая и экспериментальная психология, Т.6, №4, 2013. С. 86-92. (в соавторстве с Е.С. Низамова Е.С, М.М. Лобаскова).
5. Связь особенностей саморегуляции и «большой пятерки» личностных черт. Теоретическая и экспериментальная психология, Т.10, №4, 2017. С. 87-98 (в соавторстве с  - Исматуллиной В.И., Маракшиной Ю.А., Малых С.Б. )
6. Изучение особенностей саморегуляции и депрессивного состояния у старших подростков. -Вестник КРСУ, том 18, №1, 2018г С.198-203
7. Уровень саморегуляции у старших подростков из России и Киргизии [Текст] / М.В. Птуха, Ю.А. Давыдова // Человек как субъект жизнедеятельности: сборник научных статей международной научно- практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею Кыргызско-Российского Славянского университета им. Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. – Бишкек, 2018. – С.176-186.

2018 г. - Autism Program Proposal for Kyrgyzstan, Part #1 By Elena V Ghionis, г. Бишкек
2017 г. - семинар-практикум "Консультирование без вопросов!?" с участием преподавателя Московского института открытого образования, г. Москва.
2016 г. - стажировка «Роль наследственных  и средовых факторов в индивидуальных особенностях саморегуляции старших подростков», с участием преподавателей Федерального Государственного Научного Учреждения Психологического Института РАО, г. Москва.
2016 г. – международная летняя школа «Interdisciplinary Approaches to the Study of Intelligence» с участием преподавателей международной лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ, г. Санкт – Петербург, Россия.
2016 г. – курс «Психология личности и дифференциальная психология» с участием преподавателей ГБОУ ВПО Северо-Западного медицинского университета имени И.И. Мечникова.
2016 г. – семинар «Система антиплагиат.вуз: новые возможности повышения качества высшего образования» с участием преподавателя МГУ, г. Москва.
2016 г.  – Мастерская транзактного анализа с участием преподавателя КГМИ.
2014 г. - курс «Основы психоанализа: теоретические и практические аспекты» (36 часов) с участием преподавателя Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, г. Санкт-Петербург.
2014 г. – курс «Методика многостороннего исследования личности (ММИЛ)» с участием преподавателя КГМИ.
2013 г.  – стажировка «Роль наследственных  и средовых факторов в индивидуальных особенностях саморегуляции старших подростков», с участием преподавателей Федерального Государственного Научного Учреждения Психологического Института РАО, г. Москва.
2012 г. - курсы повышения квалификации: «Психология, педагогика, методика преподавания в вузе» с участием преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета.
2011 г. – курс  «Психотерапия и консультирование в кризисных ситуациях» с участием преподавателей Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.
2011 г.  – курс «Массовая паника: факторы и механизмы. Слухи как социально – психологическое явление и орудие политической борьбы. Рекламные компании, «черный PR», «грязные технологии»» с участием преподавателя МГУ и Международного университета «Дубна».
2007 г. - курс  «Онтогенетическая ориентированная психотерапия» с участием преподавателей Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Награды: Почетная грамота к 25-летию КРСУ 18.09.2018 года.

Руководство дипломными работами и ВКР.

Каримова Н. Деловое общение как фактор эффективности работы персонала в туристическом бизнесе
Дуйшекеева Ж.Б. Специфика построения и развития карьеры в разных сферах профессиональной деятельности.

Контакты:
Email: bambina20@mail.ru , mariia851219@gmail.com