Первая межвузовская олимпиада по психологии: «Психология – мой выбор»

В целях выявления и поддержки талантливой молодежи, а также популяризации психологии, 19 мая 2023 года на базе КРСУ прошла первая межвузовская олимпиада по психологии: «Психология – мой выбор».

В Олимпиаде приняли участие пять команд из высших учебных заведений города Бишкек:
1.    КРСУ им Б.Н. Ельцина – команда: «Автостопом по МПЗ»;
2.    КГУ им И. Арабаева – команда: «Психея»;
3.    КНУ им Ж.Баласагына – команда: «Психошаманы»;
4.    БГУ им. К. Карасаева – команда: «Psyland»;
5.    МУК КР – команда «Нейронные гонщики»;

Программа Олимпиады состояла из трех основных этапов:
1.    Презентация команды (визитная карточка);
2.    Домашнее задание: «Перспективы развития психологии в Кыргызстане», дебаты-обсуждение;
3.    Интеллектуальная игра;
4.    Подведение итогов
     В рамках первого этапа каждая из команд познакомила со своими участниками и университетом, который они представляют. Все команды проявили творческий подход в своих «визитках», интересным образом показали отношение к психологии в обществе и даже провели социальный опрос на улицах города.
     На втором этапе в докладах каждой из команд на тему: «Перспективы развития психологии в Кыргызстане» и дебатах студентами были выявлены и обозначены несколько актуальных проблем, которые препятствуют развитию психологии в Кыргызстане: трудности перевода терминологии с русского на кыргызский, языковой барьер при консультировании населения, необходимость развития рынка психологических услуг.
На третьем этапе в Интеллектуальной игре студенты показали свои знания по психологии по пяти основным психологическим дисциплинам. Игра состояла из трех раундов, где каждый последующий сложнее предыдущего.  По результатам трёх этапов призовые места распределились следующим образом:
1.    Первое место – КРСУ им Б.Н. Ельцина – команда: «Автостопом по МПЗ»;
2.    Второе место – МУК КР – команда «Нейронные гонщики»;
3.    Третье место – БГУ им. К. Карасаева – команда: «Psyland».